Lt

Акции Tелевидение Интернет O нас Kонтакты

Газета «Sugardas»

2016 03 27  Баскетбол. Игры приграничной зоны

19-20 марта мужская баскетбольная команда приняла участие во втором этапе приграничной баскетбольной лиги в Витебске. За два дня команда нашего города провела три матча с соперниками из Витебска, Даугавпилса и Полоцка.

«Фонд»(Витебск) - Висагинас 64:67 (18:13; 17:9; 17:19; 12:26) (Д.Хречков - 25 очков +14 подборов, Д.Пупинис - 20, А.Велавичюс - 11)

В первом матче подопечные Николая Алексеенко вынуждены были бороться не только с соперником, но и сами с собой. Прибывшим в гостиницу в 4 часа ночи висагинцам выпало открывать игровой день соревнований в 9 утра по местному времени. Неудивительно, что в первой половине матча литовской команде не удавалось ровным счетом ничего. Соперник умело пользовался вялым состоянием наших баскетболистов, наказывая забитыми мячами за большое количество брака в атаке и несобранность в защите. На перерыв команды ушли при 13-очковом преимуществе соперника (22:35).

В начале третьей четверти усилиями стартовой пятерки удалось сократить отставание до 4 очков (33:37 на 23 минуте), но серия ошибок снова позволила сопернику вернуть себе двузначное преимущество. За минуту до окончания третьей четверти соперник развил свое преимущество до 15 очков, и на трибунах витебского дворца спорта уже никто не сомневался в победе хозяев паркета. Никто, кроме нашей команды... Несмотря на двузначное отставание в счете и тающее игровое время, команда Висагинаса продолжала выполнять указания тренера и терпеливо ждала своего шанса. И он не заставил себя долго ждать.

К 35 минуте встречи висагинским баскетболистам удалось наладить атаку и сократить преимущество соперника до 2 очков (56:58). За 2 минуты до конца соперник еще вел в счете 64:60, но затем последовал финишный спурт лидеров турнира. За счет грамотной защиты и удачных действий в атаке Д. Пупиниса, Д. Хречкова, Л. Велички и Д. Кардялиса, волевая победа со счетом 67:64 ушла в актив нашей команды.

Даугавпилс («Новадс») - Висагинас 61:71 (19:13, 18:14, 26:14, 14:14)(А. Велавичюс - 23, Л. Величка - 20, Д. Хречков - 17, А. Бражниковас - 8)

Матч с географическими соседями изначально обещал быть очень сложным, так как турнирная ситуация обязывала соперников выиграть любой ценой. В дебюте матча инициатива принадлежала сопернику, но в начале второй четверти трехочковый А. Бражниковаса вывел нашу команду вперед (23:21), после чего соперник уже больше не смог найти в себе силы вернуть ситуацию под контроль. После перерыва висагинская команда выдала очень красивый игровой отрезок и ушла в отрыв (57:47 после 30 минут). В последней четверти оставалось только удержать преимущество, что и удалось сделать за счет защиты, которая в этом матче не пропустила больше 14 очков ни в одной из четвертей.

Полоцк («Динамо») - Висагинас 67:97 (13:22, 10:21, 22:29, 22:25) (А. Велавичюс - 22, М. Гасперавичюс - 19, Д. Хречков - 14, А. Величка -10, Д. Кардялис - 12, М. Иванов – 8)

В третьем матче подопечных Н. Алексеенко ждала встреча с аутсайдером турнира. Тренерским штабом команды было принято решение предоставить больше игрового времени молодым игрокам, которые мало использовались в первый день соревнований. Результаты не заставили себя ждать. Д. Кардялис, М. Гасперавичюс, М. Иванов, А. Величка провели свои лучшие матчи в рамках этого турнира и при поддержке более опытных игроков обеспечили команде пятую победу.

После двух этапов турнирная таблица приграничной лиги по баскетболу выглядит следующим образом. Напомним, что в финал выходят четыре первые команды, которые и разыграют между собой звание сильнейшей команды региона.