Lt

Акции Tелевидение Интернет O нас Kонтакты

Газета «Sugardas»

2015 03 29  «Progressive» - обладатель кубка «Evikono taurė 2015»

Вот и завершился 16-й городской турнир по мини-футболу «Evikono taurė 2015». В воскресенье 15 марта состоялись две заключительные игры, в которых определились призеры турнира.

Игры прошли при полном аншлаге. Судьям - Николаю Мащенко и Валерию Харбедия - приходилось даже просить болельщиков покинуть пределы игровой площадки. И если зрители хоть и с трудом, но все-таки разместились в зале, то игрокам приходилось очень тяжело, так как размеры игровой площадки не позволяли в полной мере демонстрировать игровое мастерство, а отсутствие безопасного расстояния до зрителей грозило травмами как одним, так и другим. Но таковы реалии сегодняшнего дня - нет в Висагинасе зала, соответствующего минимальным требованиям проведения подобных соревнований. Такие залы есть в Молетай, Утяне и даже в Игналине, а вот у нас нет. И когда будет, одному Богу известно.

Все команды горели желанием победить, но не все для этого обладали достаточным мастерством.

В матче за третье место команда «Nieko sau» буквально разгромила своих соперников из Зарасай - команду «Liepsna». Счет 11:2 в пользу «Nieko sau» говорит сам за себя.

В финале играли «Orion» и «Progressive». Ни одна из команд не изменила своей футбольной философии - каждая играла в свой футбол. «Orion» дисциплинированно оборонялся и остро контратаковал, а «Progressive» играл в тотальный футбол с прессингом по всему полю. За две минуты до конца первого тайма тактика «Oriona» позволяла им вести в счете - 2:0, но нелепые ошибки в защите отправили команды на перерыв при ничейном результате 2:2.

Во втором тайме команды сначала обменялись голевыми атаками, а затем лидер команды «Progressive» Кирилл Левшин забил самый важный гол в турнире, который практически обеспечил его команде золотые медали. В надежде уйти от поражения команда «Orion» заменила вратаря на полевого игрока и на последних минутах матча устроила штурм ворот противника, но в итоге лишь пропустила гол в свои ворота. Окончательный счет - 5:3 в пользу «Progressive».

Обладателями кубка «Evikono taurė 2015» стали: И. Петрашко, А. Павловичюс, М. Валеев, К. Мамонтов, К. Левшин, А. Наумов, И. Пучинский, М. Амирьян, Д. Голубицкас, С. Лукашонок, Р. Козлов.

Награждая победителей, организаторы отметили и лучших игроков турнира в различных номинациях: лучшим вратарем признан Александр Наумов («Progressive»); лучшим игроком турнира - Игорь Забываев («Orion»); лучшим бомбардиром - Ян Цимушкевич («Nieko sau»).

А самая юная команда - «Viltis» - получила сладкий приз от Висагинского клуба строителей, который вручил его президент Махмуд Мирзебеков.

Администрация ЗАО «Evikonas» выражает искреннюю благодарность игрокам команд, болельщикам, работникам Центра рекреационных услуг (директор А. Мазынский), городскому самоуправлению и лично Й. Некрошасу, ЗАО «Sugardas», ЗАО «TTS», Сергею Преснякову - за помощь в организации и проведении «Evikono taurė 2015» и за его информационную поддержку.

C наступлением лета зальный футбол уступает место футболу большому. На реконструированном городском стадионе уже прошла первая игра команд Высшей лиги Литвы, которая показала, что новое, искусственное, поле готово к сезону.

Готовится к сезону и наша городская футбольная дружина «FK Visaginas», которая выступает во Второй лиге, - первая игра состоится уже в середине апреля.