Lt

Акции Tелевидение Интернет O нас Kонтакты

Газета «Sugardas»

2018 02 22  Именем короля!

В субботу 10 февраля состоялся чемпионат Висагинаса по шахматам среди детей. Турнир, организованный висагинским Домом творчества, был приурочен к 100-летию восстановления Литовского государства.

В турнире приняли участие 20 воспитанников Петра Знатнова, тренера шахматного кружка Дома творчества, в возрасте от 7 до 13 лет. По словам самого П. Знатнова, который в Висагинас приехал почти 6 лет назад и стал инициатором воссоздания кружка шахмат, так как шахматы очень полезны для детей и молодежи: с малых лет они помогают развивать логическое мышление, способствуют развитию аналитических способностей, что в дальнейшем очень пригодится во взрослой жизни.

В настоящее время в шахматном кружке занимается 37 детей, 3 из которых - представительницы прекрасного пола. П. Знатнов отмечает, что такая тенденция, когда в шахматы играют, в основном, представители сильной половины человечества, существует. В соревнованиях даже принято выделять отдельную номинацию победителей - женскую.

Соревнования проходили по швейцарской системе, когда компьютер сводит в пары игроков с похожим уровнем мастерства, что дает возможность начинающим ребятам больше шансов на зачетные очки, а более мастеровитым показать свой класс в равной борьбе. Всего состоялось 6 туров, по итогам которых были определены призеры и победители в 4-х номинациях. Абсолютным победителем соревнований среди школьников стал шестиклассник Илья Ганцак. Стоит отметить, что Илья проиграл последнюю партию Климу Ларионову, который в итоге набрал столько же очков, сколько и победитель (по 5), но в абсолютном зачете стал вторым из-за более высокого рейтинга своего оппонента.

Организаторы турнира постарались на славу, обеспечив участников шахматных баталий так необходимыми для работы мозга соками и печеньем.