Lt

Акции Tелевидение Интернет O нас Kонтакты

Газета «Sugardas»

2017 05 04  Литовскому баскетболу - 95!

23 апреля в Каунасе состоялось празднование юбилея Литовского баскетбола. В этом году второй религии литовцев исполнилось 95 лет. За эти годы баскетболисты Литвы по праву завоевали звание одних из наиболее сильных спортсменов планеты. Мужская и женская сборные Литвы за отчетный период завоевали: 3 олимпийские бронзы, 4 золота, 4 серебра и одну бронзовую медаль чемпионатов Европы, и одну - чемпионата мира.

На уровне профессиональных клубов «Жальгирис» из Каунаса занял первое место Евролигив 1999 году, а также завоевал Межконтинентальный кубок в 1986 году. Баскетбольный клуб «Летувос Ритас» из Вильнюса дважды занимал второе место на баскетбольном Еврокубке в 2005 и 2009 годах.

В честь юбилея в Каунасском парке Сантакос была заложена капсула Дома литовского баскетбола, который включит в себя музей, залы для мероприятий и конференций, сувенирный магазин, кафе с открытой террасой, кинозал, интерактивные развлечения и административные объекты. Стоимость проекта - около 2 миллионов евро.

На сегодняшний день в Литве зарегистрировано 138 клубов, в которых играют около 13,5 тысяч игроков, из которых свыше 5 тысяч - профессионалы.

Бронзовые полицейские

В рамках первенства Висагинаса по баскетболу среди мужских команд пришло время решающих матчей.

На прошлой неделе состоялась игра за третье место между командами «Sporto centras» и «Visagino Policija».

Молодые спортсмены, игравшие в ослабленном составе, с первых минут отдали инициативу сопернику и до самого финального свистка так и не смогли переломить ход игры. Впрочем, менее чем за 2 минуты до конца им удалось сократить двузначное отставание в счете до 6 очков, но уверенные действия в нападении помогли команде полиции одержать итоговую победу со счетом 76:70.

Финальный матч чемпионата города, в котором сойдутся «лучшее нападение» турнира команды «Ilgių sodyba» и «лучшая защита» команды «Karta-Y», состоится 29 декабря в 15:00.

Мы в финале!

В прошедшие выходные мужская баскетбольная команда приняла участие в четвертом этапе приграничной баскетбольной лиги, который проходил в Витебске. Перед командой Николая Алексеенко, одержавшей до этого лишь одну победу в 6 матчах, было принципиально важно выиграть у прямых конкурентов, чтобы попасть в финал соревнований. Несмотря на то, что соперники были мотивированы и играли при поддержке своих трибун и судей, в обоих матчах ход игры диктовали Висагинские баскетболисты, завоевав место в финальном турнире, который пройдет в Даугавпилсе 19-20 мая.

BL Group (Витебск) - Visaginas 70:98

БК «Скорпион» (Витебск) - Visaginas 68:84

Капитан команды А.Бражниковас рассказал:

- Перед нами с начала сезона стояла задача попасть в финал этого турнира. В этом году мы не блещем стабильными результатами, но набираем форму в ходе сезона. Главное, что у команды есть характер, который, надеюсь, поможет нам проявить себя в главных матчах. Конечно, очень бы хотелось, чтобы в этом году снова получилось не потерять наших болельщиков. Считаю, что в прошлом сезоне именно их вклад в наше чемпионство был решающим: когда мы видим за спиной такую поддержку в сложные моменты игры, у нас открывается не только второе, но и третье дыхание, это и помогает добиваться победного результата.