Акции Tелевидение Интернет O нас Kонтакты

Газета «Sugardas»

2011 08 07  Новости спортивного центра

Пока все остальные виды спорта "ушли" на летние каникулы, в спортцентре на пике соревновательного сезона находится очень популярная, любимая висагинцами гребля на байдарках и каноэ.

Начался сезон 28 мая с традиционного открытого кубка Висагинаса, в котором приняли участие команды из Зарасай, Вильнюса, Панявежиса (всего более 100 спортсменов). Все воспитанники отделения гребли на байдарках и каноэ нашего спортцентра смогли проверить себя в этих соревнованиях. Чемпионами в своих возрастных категориях стали: Андрей Стороженко, Едгар Свирбутович, Гитаутас Юршенас, Вадим Коробов, Реналдас Миежелис, Евгений Кураченок, Андрей Минченков, Виктор Чаплинский. Настоящим открытием на этих соревнований стали девушки, которые впервые стартовали в каноэ.

17 - 19 июня в сербском Белграде наши спортсмены представляли Литву на чемпионате Европы. На самую высокую ступеньку пьедестала уже пятый раз подряд (5 чемпионатов Европы) поднялся Раймундас Лабуцкас (каноэ-двойка, 200 м, тренер В. Сухоруков). Виталий Сея (байдарка-двойка, тренер А. Рейн) тоже показал неплохой результат - 12 место.

Мастерство Раймундаса Лабуцкаса не осталось незамеченным и в нашем самоуправлении, и на самом высоком уровне. Президент Даля Грибаускайте поздравила чемпионов Р. Лабуцкаса и Т. Гадейкиса (Каунас) и отметила: "Это почетная и весомая победа, прославляющая Литву и свидетельствующая о вашем мастерстве. Наивысшая награда пятый раз подряд указывает на ваш успешный спортивный путь и подтверждает заслуженное признание в мире. Этой наградой оценена ваша сильная воля, настойчивость в достижении звания чемпионов".

18 - 19 июня в Шяуляй состоялось первенство Литвы среди школьников, где честь нашего города отстаивала команда спортивного центра. Чемпионами в своих возрастных группах стали: каноисты Артурас Арштикайтис (тр. Владимир Сухоруков), Юршенас Гитаутас (тр. Василий Сухоруков), Вадим Коробов (тр. Д. Михайлов); байдарочники Артурас Сея, Андрей Стороженко (тр. А. Рейн), Арвидас Линкявичус, Эдгар Свирбутович (тр. Д. Михайлов). Призовые места завоевали Евгений Кураченок, Евгений Костяцкас, Игнас Чепулис, Викторас Медведицкас, Эдгар Васильев, Аугинтас Чижис.

С 30 июня по 3 июля в Хорватии (г. Загреб) висагинские спортсмены в составе сборной Литвы участвовали в чемпионате Европы среди юношей и молодежи. Наши девушки-каноистки Ольга Воробьева и Виктория Кондрашова (тр. Василий Сухоруков) стали пятыми. Висагинские байдарочники в напряженной конкурентной борьбе смогли пройти только во вторые финалы (В): Дмитрий Гришкевич занял 8 место, Виктор Чаплинский - 9 место (тр. Д. Михайлов).

16 - 17 июля в Тракай состоялся чемпионат Литвы по гребле на байдарках и каноэ. Чемпионами Литвы в каноэ стали: Евгений Шуклин, Раймундас Лабуцкас, Евгений Кураченок, Ольга Воробьева. Вторые места на пьедестале достались каноистке Виктории Кондрашевой, байдарочникам Виктору Чаплинскому и Арвидасу Линкевичусу. Третьими стали байдарочники Алина Рувимская, Анастасия Гребнева, Виолета Зайнулина, Елена Лавкарт.

Наши тренеры по гребле - Ольга и Алексей Рейн, Василий и Владимир Сухоруковы, Дмитрий Михайлов - несмотря на то что гребная база находится в плачевном состоянии, умудряются отлично работать и взращивать прекрасных спортсменов и просто хороших людей. Спасибо им за это.

Надеемся, что городские власти наконец-то обратят свои взоры на молчаливый, кропотливый труд наших тренеров, и у нас в городе появится современная гребная база.

А пока желаем спортсменам и тренерам дальнейших успехов в будущих стартах.

Уже в эту пятницу висагинские гребцы в составе сборной Литвы примут участие в чемпионате мира среди юношей в Брандербурге (Германия).